ОБОБЩАЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ ПО ПРЕДПРОФИЛЬНЫМ КУРСАМ
« Я И МОЙ КОМПЬЮТЕР» И « ГЕНЕТИКА ЧЕЛОВЕКА».
ТЕМА: МОЯ РОДОСЛОВНАЯ.
Класс- 9
ЦЕЛИ:
А) образовательные
- дать понятие родословная, формирование умений
составлять родословную своей семьи
- дать представление об идейных (нравственных)
устоях семьи
- отработать умения и навыки проектной деятельности
(умение проектировать по заданной теме и защищать свой
проект)
- обобщить и интегрировать знания, полученные на занятиях
по предпрофильным курсам « Я и мой компьютер» и
« Генетика человека», по школьным предметам биология,
информатика, история, география.
Б) развивающие
способствовать:
- развитию интереса к обогащению традиций семьи, к
сохранению её нравственных ценностей
- самосовершенствованию личности
- развитию информационной культуры
В) воспитательные
-доказать непреходящую ценность человеческой жизни
-способствовать:
- формированию уважительного отношения к своей семье,
к своей малой родине, к своей стране
-формированию коммуникативных качеств личности
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Введение.
Уважаемые ребята и гости мы очень рады, что тема
сегодняшнего занятия «МОЯ РОДОСЛОВНАЯ» собрала нас всех
вместе.
На земле мы появились не вдруг, и перед нами и после
нас - история. История каждой семьи, история всего
народа. На каждом из нас смыкает история прошлое и
будущее; мы - связующее звено цепи поколений, мы –
продолжение стотысячелетней жизни человечества.
Что такое родословная? Это перечень поколений одного рода. Род – ряд поколений, происходящий от одного предка. Предок – это древний предшественник по роду.
В средние века всякий рыцарь должен был доказать своё
дворянское происхождение. Доказательством служило
рыцарское родословное дерево. А рисовалось оно так.
Внизу ствола - герб рыцаря, далее ствол делился на две
условные ветви: справа рисовался герб отца, а слева -
герб матери. Каждая из этих ветвей, в свою очередь,
также делилась на две меньшие ветви, на которых
размещались гербы деда и бабки с отцовской и материнской
стороны. И для того чтобы составить своё родословное
дерево, нужно было хорошо знать своих предков.
В дореволюционные времена в России у людей богатых был
тоже обычай вести родословную. Изображения ветвистых
генеалогических древ передавались из поколения в
поколение. Досконально было известно, в каком году, каким
царём был дарован тому или иному представителю рода
княжеский или графский титул, в каких сражениях
отличились предки. Дворяне гордились своим знатным
происхождением.
Простые люди жили и умирали в безвестности. Мало кто
знал замечательных мастеров прошлого - тех, кто
создавал деревянное кружево Кижей и сказочный собор
Василия Блаженного, тех, кто тяжким трудом кормил,
одевал и обувал всю Россию.
Сегодня в почёте у нас не только государственная мудрость
и военное искусство, но и труд ученого, артиста,
хлебороба, строителя.
«Судьба России - это история семей в череде сменяющих
друг друга поколений. Знание семейной летописи
необходимо для того, чтобы каждый гражданин России
осознавал свои корни, свою причастность к истории нашей
великой Родины».
Президент России В.В. Путин.
Именно поэтому мы и предложили вам на предпрофильных
занятиях составить проекты своих родословных. И вот
сегодня мы имеем честь с вами, присутствовать на
презентации лучших проектов.
На презентации работают три экспертные группы:
« ?»- означает, что группа задаёт вопросы по проекту
«+» -означает, что группа дает положительную оценку
проекту
«!» - означает, что группа предлагает в проект новые
творческие идеи.
2.ЗАЩИТА ПРОЕКТОВ.
Внимание! Мы начинаем презентацию проектов.
1. «История семьи – история страны». Автор проекта -
Банникова Инна.
-слово экспертным группам
2. «Горжусь своей родословной». Авторы проектов –
Романчик Антон и Романчик Дарья.
-слово экспертным группам
3. « Интересные факты моей родословной». Автор
проекта – Соколова Екатерина.
-слово экспертным группам
3.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
За созданные проекты все выступающие получают «5»
по биологии и информатике.
Также им вручаются сертификаты за освоение
проектной деятельности.
Ну, а чтобы вручить приз зрительских симпатий, мы
предлагаем всем участникам занятия ответить на вопрос:
- Чей проект Вам понравился больше всего?
Пока подводятся итоги голосования, Я предлагаю
выполнить тестовое задание по данной теме, которое
я составил, освоив программу ……..(Кучумов Александр) и
оценить полученные знания.
-Приз зрительских симпатий вручает………………..
Славная вещь – родословное дерево. Но если
присмотреться к нему, то можно заметить одну
несообразность. Выходит, что из нас вырастают мама
с папой, а из них – бабушки и дедушки. Странная
получается картина. Как же исправить эту странность?
Очень просто. Перевернём рисунок. Дерево превратилось в
корень - в большой разветвленный корень, из которого и
вырос каждый из нас. И недаром, когда хотят похвалить
человека, говорят: « У него крепкие корни».
Значит, когда речь идет о предках, правильнее говорить
о родословном корне. Ну а если говорить о родословном
дереве, то это будут уже ваши дети и внуки, ребята.
И на прощание слова Александра Сергеевича Пушкина:
« Гордиться славой своих предков не только можно, но и
должно, не уважать оные есть постыдное малодушие».